Rivarennes Village de la Poire Tapée

  • Rivarennes
  • Rivarennes
  • Rivarennes
  • Rivarennes
  • Rivarennes
  • Rivarennes
  • Rivarennes

Accueil du site > Mairie > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Mise à jour : 30/05/2017


Membres du Conseil Municipal

Agnès BUREAU - Maire
Michel ALLARD - 1er adjoint
Roger BOYER - 2ème adjoint
Sylviane DUBOIS - 3ème adjoint

Gérard BAZIN
Nadine BLOTTIN
​Sophie BUSSEREAU
Marie LE BAS
Maëlle LE TARNEC
​Philippe REAL
Gérald SALMON
Arnaud ROUSSEAU
Eric PACILLY
Virginie DUVAULT
​Nicolas PERREAU

Commissions et comités consultatifs
Commission ou Comité Membres
Finances et Assurances Agnès BUREAU, Michel Allard, Roger BOYER, Sylviane DUBOIS, Gérard BAZIN, Philippe RÉAL, Maëlle LE TARNEC, Arnaud ROUSSEAU, Anne-Marie LEMESLE (hors CM), Didier PAVARD (hors CM)
Communication et Site Internet Agnès BUREAU, Roger BOYER, Sylviane DUBOIS, Philippe RÉAL, Marie LE BAS, Gérald SALMON, Sophie BUSSEREAU, Eric PACILLY
Urbanisme, Bâtiments, Matériel, Mobilier Agnès BUREAU, Michel ALLARD, Roger BOYER, Gérard BAZIN, Nadine BLOTTIN, Maëlle LE TARNEC, Arnaud ROUSSEAU, Philippe UVETEAU (hors CM), Eric GUYOT (hors CM), Nicolas PERREAU
Liste électorale Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Gérard BAZIN, Philippe RÉAL, Marie LE BAS, Sophie BUSSEREAU, Virginie DUVAULT, Nicolas PERREAU, Anne-Marie LEMESLE (déléguée de l’administration), Marie-Josée COUASNET (déléguée du TGI)
Assainissement Agnès BUREAU, Roger BOYER, Gérald SALMON, Arnaud ROUSSEAU
Bois et Biens Communaux Agnès BUREAU, Michel ALLARD, Roger BOYER, Nadine BLOTTIN, Marie LE BAS, Maëlle LE TARNEC, James PAGET (hors CM), Dominique GAUDRY (hors CM)
Voirie, cours d’eau, éclairage Public Agnès BUREAU, Michel ALLARD, Roger BOYER, Gérard BAZIN, Philippe RÉAL, Nadine BLOTTIN, Gérald SALMON, Arnaud ROUSSEAU, Serge MATHIAUD (hors CM), James PAGET (hors CM)
Fleurissement, Environnement Agnès BUREAU, Michel ALLARD, Sylviane DUBOIS, Marie LE BAS, Sophie BUSSEREAU, Maëlle LE TARNEC, Arnaud ROUSSEAU
Maisons fleuries Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Nadine BLOTTIN, Sophie BUSSEREAU, Maëlle LE TARNEC, Bruno BLOTTIN (hors CM), Marie-Thérèse VISCIERE (hors CM), Steven VENDOME (hors CM)
Culture, loisirs, patrimoine, tissu associatif Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Nadine BLOTTIN, Gérald SALMON, Sophie BUSSEREAU, Arnaud ROUSSEAU, Eric PACILLY, Virginie DUVAULT, Denis RABOUAN (hors CM), Isabelle BOURREAU (hors CM), Yoann SEVESTRE (hors CM)
Actions Sociales Agnès BUREAU, Marie LE BAS, Sophie HETROY (hors CM), Guy DENOUETTE (hors CM), Gisèle COCHARD (hors CM), Maryse ANDRY (hors CM)
Garderie Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Nadine BLOTTIN, Sophie BUSSEREAU, Virginie DUVAULT, Directrice de l’école (hors CM), Pascaline ALGRET (hors CM), Sabrina BILLON (hors CM), Christelle BOUTELOUP (hors CM)
Appel d’offres Agnès BUREAU, Michel ALLARD, Philippe REAL, Arnaud ROUSSEAU
Délégués aux Syndicats
Syndicat Membres
S.I.E.I.L (Syndicat Intercommunal d’Énergie d’Indre et Loire) Titulaire : Gérard BAZIN
Suppléant : Roger BOYER
S.I.A.E.B.V.L.(Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau de la Basse Vallée de l’Indre) Titulaires : Roger BOYER, Nadine BLOTTIN, Arnaud ROUSSEAU
Suppléants : Agnès BUREAU, Philippe RÉAL, Michel ALLARD
S.A.V.I (Syndicat d’Aménagement de la Vallée de l’Indre) Titulaire : Michel ALLARD
Suppléant : Roger BOYER
R.P.I. (Regroupement Pédagogique Intercommunal) Titulaires : Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Sophie BUSSEREAU, Virginie DUVAULT
Suppléants : Arnaud ROUSSEAU, Maëlle LE TARNEC
S.A.T.E.S.E. 37 (Syndicat d’Assistance Technique pour l’Épuration et le Suivi des Eaux du Département 37) Titulaire : Roger BOYER
Suppléante : Nadine BLOTTIN
S.M.I.C.T.O.M. (Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères) Titulaire : Gérard BAZIN
Suppléante : Nadine BLOTTIN
P.N.R. (Parc Naturel Régional) Titulaire : Philippe RÉAL
Suppléante : Maëlle LE TARNEC
AREFI(association Ridelloise pour l’Emploi, la Formation et l’Insertion) Titulaire : Philippe RÉAL
Suppléante : Maëlle LE TARNEC
Cavités 37 Titulaire : Arnaud ROUSSEAU
Suppléant : Gérald SALMON
Comice Agricole Titulaire : Michel ALLARD
Suppléante : Maëlle LE TARNEC
Plan Communal de Sauvegarde Titulaire : Michel ALLARD
Suppléante : Agnès BUREAU
Conseil d’école Titulaires : Agnès BUREAU et Sylviane DUBOIS
C.N.A.S.(Comité National d’Action Sociale) Délégué élus : Michel ALLARD
Déléguée agents : Marie-Pierre FOIS
Délégués aux comités de la Communauté de Communes
Comité Membres
Finances T : Roger BOYER
​S : Sophie BUSSEREAU
Aménagement du territoire, THD, Habitat et Gens du voyage T : Eric PACILLY
​S : Philippe REAL
Enfance-jeunesse T : Sophie BUSSEREAU
S : Virginie DUVAULT
Déchets ménagers T : Sylviane DUBOIS
S : Nadine BLOTTIN
Développement économique (ZAE et immobilier d’entreprises) et insertion professionnelle T : Michel ALLARD
​S : Nadine BLOTTIN
Ressources Humaines T : Sophie BUSSEREAU
​S : Maëlle LE TARNEC
Assainissement et Eau potable T : Roger BOYER
S : Arnaud ROUSSEAU
Culture T : Sylviane DUBOIS
S : Eric PACILLY
Mutualisation et social T : Philippe REAL
S : Marie LE BAS
Bâtiments et voiries T : Michel ALLARD
​S : Gérard BAZIN
Gémapi, Hydraulique, Economie Sociale et Solidaire, commerces de proximité T : Michel ALLARD
S : Roger BOYER
Tourisme T : Gérald SALMON
​S : Arnaud ROUSSEAU
Transports T : Sylviane DUBOIS
​S : Virginie DUVAULT
Sports T : Nadine BLOTTIN
​S : Sylviane DUBOIS

 



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF